Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para su funcionamiento, mostrar contenido multimedia, analizar hábitos de navegación, crear estadísticas de uso y ofrecer sus servicios. Puede deshabilitar su uso, eliminar, u obtener más información sobre estas cookies en nuestra política de cookies. Al visitar este sitio web consiente el uso de estas cookies. Para más información, consulte nuestra política de cookies.

Imprimir

Hermanos Mayores

Cronología de Hermanos Mayores de la Hermandad

 

1620. Manrique, Gaspar de.

 

1620-1631. No consta información.

 

1631-1640. García de Lucena, Lucas.

 

1640-1643. Leyva y Guzmán, Juan de.

 

1643-1644. Tello de Guzmán, Alonso.

 

1644-1646. Melo, Diego de.

 

1646-1646. Tello de Portugal, Diego.

 

1646-1647. Medina y Vicentelo, Diego.

 

1647-1651. Álvarez de Toledo y Mendoza, Fernando (VI duque de Alba de Tormes, III duque de Huéscar y V marqués consorte de Villanueva del Río).

 

1651-1652. Caballero de Illescas, Pedro de.

 

1652-1653. Tello de Portugal y Gutiérrez Tello de Sandoval, Francisco.

 

1653-1656. Gómez de Sandoval, Juan.

 

1656-1657. Maldonado de Córdoba, Juan.

 

1657-1660. Bazán y Figueroa, Juan.

 

1660-1662. Córdoba Lasso de la Vega y Francia, Diego de.

 

1662-1662. Córdoba Lasso de la Vega y Francia, Luis de.

 

1662-1665. Contreras y Chaves, Francisco de.

 

1665-1666. Esquivel y Guzmán, Fernando de.

 

1666-1667. Puente Verastegui y Pineda, José de la.

 

1667-1668. Esquivel y Guzmán, Fernando de.

 

1668-1673. Córdoba, Nicolás de.

 

1673-1674. Guzmán y Portocarrero, Agustín de.

 

1674-1675. Córdoba, Nicolás de.

 

1675-1676. Villegas, Fernando de.

 

1676-1677. Solís y Pérez de Barradas, Fernando de.

 

1677-1678. Córdoba, Nicolás de.

 

1678-1679. Bucarelli y Villasís, Francisco Antonio.

 

1679-1679. Marmolejo, Francisco.

 

1679-1680. Ursúa Arizmendi y Egües de Beaumont, Miguel Jerónimo de (II conde de Gerena).

 

1680-1682. Armenta Cassaus y Pérez de Guzmán, José de.

 

1682-1683. Pedrosa y Casaus, Alonso José (I marqués de Dos Hermanas).

 

1683-1685. Zuleta de Reales y Vilain, Diego de.

 

1685-1685. Céspedes-Lasso de la Vega y León, Juan Antonio (I marqués de Carrión de los Céspedes).

 

1685-1686. Federigui y Solís, Antonio José.

 

1686-1687. Laiseca, Antonio de.

 

1687-1689. Carrillo de Albornoz y Esquivel, Pedro.

 

1689-1690. Ortiz de Sandoval Domonte y Laredo, Jerónimo.

 

1690-1691. Rivera y Cassaus, Guillén de.

 

1691-1692. Ortiz de Sandoval Domonte y Laredo, Jerónimo.

 

1692-1694. Carrillo de Albornoz y Esquivel, Francisco.

 

1694-1696. Ortiz de Sandoval Domonte y Laredo, Jerónimo.

 

1696-1697. Riquelme Ponce de León y Camargo, Pedro.

 

1697-1702. Ibarburu y Galdona, Lorenzo de.

 

1702-1703. Manuel de Céspedes y Federigui, Jerónimo (II conde de Villanueva).

 

1703-1706. Jácome de Linden y Esquivel, Adrián.

1703-06 (Alcalde 1721-22, 23-24) Manuel Jacome de Linden y Ricardos

 

1706-1708. Bertendona, Pedro de.

 

1708-1710. Villanueva y Manrique, Sancho Manuel de.

 

1710-1712. García Príncipe, Juan Eusebio.

 

1712-1715. Tous de Monsalve y Jalón, Lope (I marqués de Tous).

 

1715-1716. Manuel de Céspedes y González de Aguilar, Pedro (II marqués de Villafranca del Pítamo).

 

1716-1717. Madariaga y Ramírez de Ursúa, Juan Bautista de (IV marqués de las Torres de la Pressa).

 

1717-1719. Bertendona, Pedro de (II).

 

1719-1720. Ortiz de Zúñiga y Caballero de Cabrera, Juan (I marqués de Montefuerte).

 

1720-1721. Vadillo y Rivera, Rodrigo.

 

1721-1722. Córdoba, Diego de (2).

 

1722-1723. Ponce de León y Moscoso, Luis de.

 

1723-1724. Espinosa y Maldonado de Saavedra, Fernando José de.

 

1724-1725. Tous de Monsalve y Negrete, Alonso.

 

1725-1727. Bucarelli y Henestrosa, Nicolás (III conde consorte de Gerena).

 

1727-1728. Ortiz de Sandoval y Guersi, Luis José (II conde consorte de la Mejorada y de la Peñuela).

 

1728-1730. Bucarelli y Henestrosa, Luis José (II marqués de Vallehermoso).

 

1730-1731. Ibarburu y Bilbao La Vieja, Lorenzo Ignacio de.

 

1731-1732. Tous de Monsalve y Jalón, Diego José (IV conde de Benagiar, II marqués de Valdeosera y de Caltojar).

 

1732-1734. Vega Valdés y Jácome de Linden, Nicolás Fernando de la (II marqués de Nevares).

 

1734-1735. Fernández de Henestrosa y Eczeysa, Juan Martín (II marqués de la Cueva del Rey).

 

1735-1739. Tous de Monsalve y Negrete, Alonso.

 

1739-1742. Madariaga y Bucarelli, Juan Bautista de (V marqués de las Torres de la Pressa).

 

1742-1744. Ortiz de Sandoval y Ortiz de Sandoval, Jerónimo (III conde de la Mejorada).

 

1744-1746. Ibarburu y Osorio, Joaquín Jacinto de.

 

1746-1747. Jácome de Linden y Colarte, Pedro Adrián (III marqués de Tablantes).

 

1747-1748. Venegas y Vargas, Alonso Gaspar.

 

1749-1750. Espinosa y Tello de Guzmán, Miguel de (II conde del Águila, VII marqués consorte de Paradas y V marqués consorte de Sauceda).

 

1750-1751. Bucarelli y Ursúa, José Francisco (V conde de Gerena y III marqués de Vallehermoso).

 

1751-1753. Madariaga y Bucarelli, Andrés de (VI marqués de las Torres de la Pressa).

 

1753-1755. Tous de Monsalve y Fernández de Henestrosa, Francisco Javier de (III marqués de Tous y III marqués de la Cueva del Rey).

 

1755-1756. Céspedes, José de.

 

1756-1758. Lasarte y Gómez de Morla, Felipe (III conde consorte de la Jimera del Líbar).

 

1758-1760. Bucarelli y Ursúa, José Francisco (V conde de Gerena y III marqués de Vallehermoso).

 

1760-1763. Jácome de Linden y Colarte, Pedro Adrián (III marqués de Tablantes).

 

1763-1765. Rodríguez de Valcárcel y Tous de Monsalve, Alonso.

 

1765-1766. Ortiz de Zúñiga y Pérez de Garayo, Luis José (IV conde de Lebrija y II marqués de Montefuerte).

 

1766-1770. Castilla y Páez Cansino, Antonio del Carmen (IV marqués de la Granja).

 

1770-1773. Madariaga y Bucarelli, Andrés de (VI marqués de las Torres de la Pressa).

 

1773-1774. Torre, Fernando de la (I marqués de Campo-Santo).

 

1774-1775. Fernández de Santillán y Villacís, Ignacio José (V marqués de la Motilla, VII marqués de Valencina y IV conde de Casa Alegre).

 

1776-1779. Ibarburu y Osorio, Juan Ignacio de.

 

1779-1784. Araus y Caro, Luis de.

 

1784-1787. Villacís y Torres, Manuel (X conde de Peñaflor de Argamasilla).

 

1787-1788. Lasso de la Vega y Fernández de Santillán, Antonio.

 

1788-1789. Arias de Saavedra Santa Cruz, Joaquín (II marqués de Moscoso).

 

1789-1790. Castilla y Valenzuela, Juan María del Carmen de (V marqués de la Granja, Señor del Cadoso, VII conde consorte de Benagiar y marqués de Caltojar).

1789-1790 (alcalde 1770-74, 87-89) J. M castilla y Valenzuela

 

1790-1792. Auñon y Osorio de los Ríos, Manuel María de (V marqués de Nevares, IV marqués consorte de San Bartolomé del Monte y vizconde de la Vega).

 

1792-1793. Jácome de Linden y Ricardos, Manuel (IV marqués de Tablantes).

 

1793-1795. Manso de Velasco y Santa Cruz, Francisco Antonio (III marqués de Rivas del Jarama).

1793-1795 (Alcalde 1790-93) Fco. Antonio Manso de Velasco y Santacruz

 

1795-1796. Campo y Rodríguez de Salamanca, Benito del.

 

1796-1797. Osorno y Catalá, Francisco.

 

1797-1799. Cárdenas y Dávila, Francisco Javier de (IV marqués de Grañina).

1797-1799 (Alcalde 1796-97) Fco. Javier Cardenas y Davila

 

1799-1801. Madariaga y Galindo, Andrés María de (IX marqués de las Torres de la Pressa).

 

1801-1803. Campo y Rodríguez de Salamanca, Benito del.

 

1803-1805. Pineda, Fernando de (III marqués de Campo-Santo).

 

1805-1808. Solís y Tous de Monsalve, Alonso de (IV marqués de Rianzuela).

 

1808-1815. Chacón y Carrillo de Albornoz, Francisco.

 

1815-1860. No consta información.

 

1860-1867. Manso Domonte, Rafael (IV marqués de Rivas del Jarama, V marqués consorte de Tous, V marqués consorte de la Cueva del Rey).

 

1867-1871. Fernández de Zendrera, Eugenio (párroco de San Lorenzo).

 

1871-1874. Olozaga, Antonio de.

 

1874-1880. Lamarque de Novoa, José.

1874-1880, 1882-1885 Jose Lamarque de Novoa 2

 

1880-1882. Lluch y Garriga, Joaquín (Cardenal y Arzobispo de Sevilla).

 

1882-1885. Lamarque de Novoa, José.

 

1885-1887. Ávila Ramos, Francisco.

 

1887-1895. Guerra y Guzmán, José Luis.

 

1895-1899. Guerra y Mota, Antonio.

 

1899-1911. Sánchez López, Juan Bautista (párroco de San Lorenzo).

 

1911-1912. No consta información.

 

1912-1928. Barquero Barquero, Juan (párroco de San Lorenzo).

 

1928-1928. Alfonseca Caro, Juan (Presidente de la Comisión Gestora).

 

1928-1946. Barquero Barquero, Juan (párroco de San Lorenzo).

 

1946-1950. Izquierdo Dumoulín, Pedro.

1946-1950 Pedro Izquierdo Dumolin

 

1950-1954. Faguás Dieste, José.

1950-1954 Jose Faguas Dieste

 

1954-1961. Petit García, Antonio.

1954-1961 Antonio Petit Garcia

 

1961-1966. Rueda Carrión, José de.

1961-78 Jose de Rueda

 

1966-1966. Romero López, José (Hermano Mayor en funciones).

 

1966-1978. Rueda Carrión, José de.

 

1978-1986. Pineda Carmona, Ramón.

1978-1986 Ramon Pineda Carmona

 

1986-1994. Riera de Juan, Rafael.

1986.1994 Rafael Riera de Juan

 

1994-1994. Ruibérriz de Torres Sánchez, Rafael.

 

1994-2002. Rueda Macías, José de.

 

2002-2010. Albiac Rossi, José Manuel.

 

2010-2011. Pineda Llorca, José Ramón.

 

el 26 Noviembre 2011
Visto: 9476