Hermanos Mayores

Cronología de Hermanos Mayores de la Hermandad

 

1620. Manrique, Gaspar de.

 

1620-1631. No consta información.

 

1631-1640. García de Lucena, Lucas.

 

1640-1643. Leyva y Guzmán, Juan de.

 

1643-1644. Tello de Guzmán, Alonso.

 

1644-1646. Melo, Diego de.

 

1646-1646. Tello de Portugal, Diego.

 

1646-1647. Medina y Vicentelo, Diego.

 

1647-1651. Álvarez de Toledo y Mendoza, Fernando (VI duque de Alba de Tormes, III duque de Huéscar y V marqués consorte de Villanueva del Río).

 

1651-1652. Caballero de Illescas, Pedro de.

 

1652-1653. Tello de Portugal y Gutiérrez Tello de Sandoval, Francisco.

 

1653-1656. Gómez de Sandoval, Juan.

 

1656-1657. Maldonado de Córdoba, Juan.

 

1657-1660. Bazán y Figueroa, Juan.

 

1660-1662. Córdoba Lasso de la Vega y Francia, Diego de.

 

1662-1662. Córdoba Lasso de la Vega y Francia, Luis de.

 

1662-1665. Contreras y Chaves, Francisco de.

 

1665-1666. Esquivel y Guzmán, Fernando de.

 

1666-1667. Puente Verastegui y Pineda, José de la.

 

1667-1668. Esquivel y Guzmán, Fernando de.

 

1668-1673. Córdoba, Nicolás de.

 

1673-1674. Guzmán y Portocarrero, Agustín de.

 

1674-1675. Córdoba, Nicolás de.

 

1675-1676. Villegas, Fernando de.

 

1676-1677. Solís y Pérez de Barradas, Fernando de.

 

1677-1678. Córdoba, Nicolás de.

 

1678-1679. Bucarelli y Villasís, Francisco Antonio.

 

1679-1679. Marmolejo, Francisco.

 

1679-1680. Ursúa Arizmendi y Egües de Beaumont, Miguel Jerónimo de (II conde de Gerena).

 

1680-1682. Armenta Cassaus y Pérez de Guzmán, José de.

 

1682-1683. Pedrosa y Casaus, Alonso José (I marqués de Dos Hermanas).

 

1683-1685. Zuleta de Reales y Vilain, Diego de.

 

1685-1685. Céspedes-Lasso de la Vega y León, Juan Antonio (I marqués de Carrión de los Céspedes).

 

1685-1686. Federigui y Solís, Antonio José.

 

1686-1687. Laiseca, Antonio de.

 

1687-1689. Carrillo de Albornoz y Esquivel, Pedro.

 

1689-1690. Ortiz de Sandoval Domonte y Laredo, Jerónimo.

 

1690-1691. Rivera y Cassaus, Guillén de.

 

1691-1692. Ortiz de Sandoval Domonte y Laredo, Jerónimo.

 

1692-1694. Carrillo de Albornoz y Esquivel, Francisco.

 

1694-1696. Ortiz de Sandoval Domonte y Laredo, Jerónimo.

 

1696-1697. Riquelme Ponce de León y Camargo, Pedro.

 

1697-1702. Ibarburu y Galdona, Lorenzo de.

 

1702-1703. Manuel de Céspedes y Federigui, Jerónimo (II conde de Villanueva).

 

1703-1706. Jácome de Linden y Esquivel, Adrián.

1703-06 (Alcalde 1721-22, 23-24) Manuel Jacome de Linden y Ricardos

 

1706-1708. Bertendona, Pedro de.

 

1708-1710. Villanueva y Manrique, Sancho Manuel de.

 

1710-1712. García Príncipe, Juan Eusebio.

 

1712-1715. Tous de Monsalve y Jalón, Lope (I marqués de Tous).

 

1715-1716. Manuel de Céspedes y González de Aguilar, Pedro (II marqués de Villafranca del Pítamo).

 

1716-1717. Madariaga y Ramírez de Ursúa, Juan Bautista de (IV marqués de las Torres de la Pressa).

 

1717-1719. Bertendona, Pedro de (II).

 

1719-1720. Ortiz de Zúñiga y Caballero de Cabrera, Juan (I marqués de Montefuerte).

 

1720-1721. Vadillo y Rivera, Rodrigo.

 

1721-1722. Córdoba, Diego de (2).

 

1722-1723. Ponce de León y Moscoso, Luis de.

 

1723-1724. Espinosa y Maldonado de Saavedra, Fernando José de.

 

1724-1725. Tous de Monsalve y Negrete, Alonso.

 

1725-1727. Bucarelli y Henestrosa, Nicolás (III conde consorte de Gerena).

 

1727-1728. Ortiz de Sandoval y Guersi, Luis José (II conde consorte de la Mejorada y de la Peñuela).

 

1728-1730. Bucarelli y Henestrosa, Luis José (II marqués de Vallehermoso).

 

1730-1731. Ibarburu y Bilbao La Vieja, Lorenzo Ignacio de.

 

1731-1732. Tous de Monsalve y Jalón, Diego José (IV conde de Benagiar, II marqués de Valdeosera y de Caltojar).

 

1732-1734. Vega Valdés y Jácome de Linden, Nicolás Fernando de la (II marqués de Nevares).

 

1734-1735. Fernández de Henestrosa y Eczeysa, Juan Martín (II marqués de la Cueva del Rey).

 

1735-1739. Tous de Monsalve y Negrete, Alonso.

 

1739-1742. Madariaga y Bucarelli, Juan Bautista de (V marqués de las Torres de la Pressa).

 

1742-1744. Ortiz de Sandoval y Ortiz de Sandoval, Jerónimo (III conde de la Mejorada).

 

1744-1746. Ibarburu y Osorio, Joaquín Jacinto de.

 

1746-1747. Jácome de Linden y Colarte, Pedro Adrián (III marqués de Tablantes).

 

1747-1748. Venegas y Vargas, Alonso Gaspar.

 

1749-1750. Espinosa y Tello de Guzmán, Miguel de (II conde del Águila, VII marqués consorte de Paradas y V marqués consorte de Sauceda).

 

1750-1751. Bucarelli y Ursúa, José Francisco (V conde de Gerena y III marqués de Vallehermoso).

 

1751-1753. Madariaga y Bucarelli, Andrés de (VI marqués de las Torres de la Pressa).

 

1753-1755. Tous de Monsalve y Fernández de Henestrosa, Francisco Javier de (III marqués de Tous y III marqués de la Cueva del Rey).

 

1755-1756. Céspedes, José de.

 

1756-1758. Lasarte y Gómez de Morla, Felipe (III conde consorte de la Jimera del Líbar).

 

1758-1760. Bucarelli y Ursúa, José Francisco (V conde de Gerena y III marqués de Vallehermoso).

 

1760-1763. Jácome de Linden y Colarte, Pedro Adrián (III marqués de Tablantes).

 

1763-1765. Rodríguez de Valcárcel y Tous de Monsalve, Alonso.

 

1765-1766. Ortiz de Zúñiga y Pérez de Garayo, Luis José (IV conde de Lebrija y II marqués de Montefuerte).

 

1766-1770. Castilla y Páez Cansino, Antonio del Carmen (IV marqués de la Granja).

 

1770-1773. Madariaga y Bucarelli, Andrés de (VI marqués de las Torres de la Pressa).

 

1773-1774. Torre, Fernando de la (I marqués de Campo-Santo).

 

1774-1775. Fernández de Santillán y Villacís, Ignacio José (V marqués de la Motilla, VII marqués de Valencina y IV conde de Casa Alegre).

 

1776-1779. Ibarburu y Osorio, Juan Ignacio de.

 

1779-1784. Araus y Caro, Luis de.

 

1784-1787. Villacís y Torres, Manuel (X conde de Peñaflor de Argamasilla).

 

1787-1788. Lasso de la Vega y Fernández de Santillán, Antonio.

 

1788-1789. Arias de Saavedra Santa Cruz, Joaquín (II marqués de Moscoso).

 

1789-1790. Castilla y Valenzuela, Juan María del Carmen de (V marqués de la Granja, Señor del Cadoso, VII conde consorte de Benagiar y marqués de Caltojar).

1789-1790 (alcalde 1770-74, 87-89) J. M castilla y Valenzuela

 

1790-1792. Auñon y Osorio de los Ríos, Manuel María de (V marqués de Nevares, IV marqués consorte de San Bartolomé del Monte y vizconde de la Vega).

 

1792-1793. Jácome de Linden y Ricardos, Manuel (IV marqués de Tablantes).

 

1793-1795. Manso de Velasco y Santa Cruz, Francisco Antonio (III marqués de Rivas del Jarama).

1793-1795 (Alcalde 1790-93) Fco. Antonio Manso de Velasco y Santacruz

 

1795-1796. Campo y Rodríguez de Salamanca, Benito del.

 

1796-1797. Osorno y Catalá, Francisco.

 

1797-1799. Cárdenas y Dávila, Francisco Javier de (IV marqués de Grañina).

1797-1799 (Alcalde 1796-97) Fco. Javier Cardenas y Davila

 

1799-1801. Madariaga y Galindo, Andrés María de (IX marqués de las Torres de la Pressa).

 

1801-1803. Campo y Rodríguez de Salamanca, Benito del.

 

1803-1805. Pineda, Fernando de (III marqués de Campo-Santo).

 

1805-1808. Solís y Tous de Monsalve, Alonso de (IV marqués de Rianzuela).

 

1808-1815. Chacón y Carrillo de Albornoz, Francisco.

 

1815-1860. No consta información.

 

1860-1867. Manso Domonte, Rafael (IV marqués de Rivas del Jarama, V marqués consorte de Tous, V marqués consorte de la Cueva del Rey).

 

1867-1871. Fernández de Zendrera, Eugenio (párroco de San Lorenzo).

 

1871-1874. Olozaga, Antonio de.

 

1874-1880. Lamarque de Novoa, José.

1874-1880, 1882-1885 Jose Lamarque de Novoa 2

 

1880-1882. Lluch y Garriga, Joaquín (Cardenal y Arzobispo de Sevilla).

 

1882-1885. Lamarque de Novoa, José.

 

1885-1887. Ávila Ramos, Francisco.

 

1887-1895. Guerra y Guzmán, José Luis.

 

1895-1899. Guerra y Mota, Antonio.

 

1899-1911. Sánchez López, Juan Bautista (párroco de San Lorenzo).

 

1911-1912. No consta información.

 

1912-1928. Barquero Barquero, Juan (párroco de San Lorenzo).

 

1928-1928. Alfonseca Caro, Juan (Presidente de la Comisión Gestora).

 

1928-1946. Barquero Barquero, Juan (párroco de San Lorenzo).

 

1946-1950. Izquierdo Dumoulín, Pedro.

1946-1950 Pedro Izquierdo Dumolin

 

1950-1954. Faguás Dieste, José.

1950-1954 Jose Faguas Dieste

 

1954-1961. Petit García, Antonio.

1954-1961 Antonio Petit Garcia

 

1961-1966. Rueda Carrión, José de.

1961-78 Jose de Rueda

 

1966-1966. Romero López, José (Hermano Mayor en funciones).

 

1966-1978. Rueda Carrión, José de.

 

1978-1986. Pineda Carmona, Ramón.

1978-1986 Ramon Pineda Carmona

 

1986-1994. Riera de Juan, Rafael.

1986.1994 Rafael Riera de Juan

 

1994-1994. Ruibérriz de Torres Sánchez, Rafael.

 

1994-2002. Rueda Macías, José de.

 

2002-2010. Albiac Rossi, José Manuel.

 

2010-2011. Pineda Llorca, José Ramón.

 

on 26 Noviembre 2011
Visto: 7725